Дневник событий. 2018год

    •     В феврале 2018 г. композитор Александр Изосимов закончил в дирекционе первое действие балета "Сказка о зеленой змее и прекрасной Лилии" по сюжету И.В.Гете. Первое действие состоит из вступления и 27 номеров в четырех картинах.
    •     25 марта 2018г. композитор Александр Изосимов закончил в дирекционе музыку к балету "Сказка о зеленой змее и прекрасной Лилии" по И.В.Гете. Произведение в двух действиях, включающих 52 номера. Длительность звучания чуть более двух часов.
    •     23 апреля 2018 года в органном зале Пермской краевой филармонии состоялась мировая премьера 12 хоров a cappella Александра Изосимова в исполнении Уральского государственного камерного хора под управлением народного артиста России Владислава Новика. Открывая концертный сезон 2017-2018, руководство филармонии обозначило приоритеты. Премьеру 12 хоров поставило в ряд наиболее ожидаемых событий, что соответственно привлекло пристальное внимание со стороны СМИ. Понимая ответственность перед автором, сложность задачи, а также учитывая, что будет онлайн-трансляция, позволяющая каждому любителю музыку стать причастным событию, художественный руководитель Уральского коллектива, один из первых хоровиков России Владислав Новик основательно готовился. Он был на связи с автором, звонил, переписывался, выясняя, уточняя детали партитуры полуторачасового произведения. Маэстро настолько проникся духом музыки, что говорил своему коллективу: "Для исполнения 12 хоров Изосимова надо поменять мозги". Такой посыл способствовал проведению премьеры, с точки зрения автора, на высшем уровне, что побудило его сделать посвящение произведения Уральскому хору и его бессменному руководителю. Все состоялось! Премьера стала событием, перешагнув далеко за рамки городского масштаба. Успеху способствовали многие факторы в том числе: выразительные исполнения солистов хора Константина Третьякова , Жанны Потаповой ,Ольги Морозовой, яркое вступительное слово блистательного лектора Пермской филармонии Екатерины Каленюк, высокопрофессиональная работа операторов ТВ7 и горячий прием пермской публики. Те, кто не смог познакомиться с произведением, но хотел бы, могут воспользоваться записью.    см. запись трансляции
    •     15 мая 2018 года на сайте Пермской краевой филармонии в рубрике онлайн филармония появились рецензии, отзывы, объединенные одним названием "Музыка из другого мира" на мировую премьеру 12 хоров a cappella Александра Изосимова в исполнении Уральского государственного камерного хора под управлением Владислава Новика. В подборку вошли рецензии докторов искусствоведения Надежды Петрусевой, Галины Овсянкиной, филолога Людмилы Евтихиевой, кандидата искусствоведения Наталии Клико, поэта Екатерины Кульбуш.
    •     24 мая 2018г. в академической Капелле Санкт-Петербурга состоялась премьера концерта №2 для скрипки с оркестром Александра Изосимова (см.видео). Исполнители: симфонический оркестр Капеллы. Дирижер заслуженный артист России Аркадий Штейнлухт. Солист - лауреат международных конкурсов Владислав Песин. Публика горячо приветствовала новое сочинение. Поклонниками автора была отмечена как сама яркая эмоциональная музыка, так и блистательное выступление солиста виртуоза Владислава Песина. Фотограф Санкт-Петербургской филармонии Анна Флегонтова подготовила фотовыставку . На фото представлены автор с супругой (Наталией Макаровой), исполнители, друзья (Мария Литке, Назар Кожухарь, Тариэл Кения и др.)
       
    •     май 2018г. В Музыкальном журнале № 5 вышла статья Маргариты Неугодовой "Мировые премьеры в Пермской филармонии".  (Читать в pdf)
    •     29 мая 2018г. на Радио-Петербург вышла программа, посвященная 60-летию композитора Александра Изосимова. Ведущий Виктор Субботин на прямой эфир пригласил юбиляра. Беседовали на разные темы. Звучали записи симфонических моментов "Витязь в тигровой шкуре" и второго скрипичного концерта.
    •     В газете "Мариинский театр" № 1-2 2018 опубликована рецензия доктора искусствоведения Надежды Петрусевой "Двенадцать хоров" Александра Изосимова.
    •     В июне 2018 года в газете "Санкт-Петербургский музыкальный вестник" опубликована статья доктора искусствоведения Галины Овсянкиной "Чувства добрые я лирой пробуждал" о премьере 12 хоров А.Изосимова в Пермской филармонии.
    •     июле 2018г. на американском скрипичном канале опубликованы фрагменты Второго скрипичного концерта А.Изосимова. Читать.
    •     29 сентября 2018г. в актовом зале Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С.Пушкина состоялась лекция-концерт "Музыка для открытых сердец. К 60-летию петербургского композитора А.Изосимова". Лектор кандидат искусствоведения Наталия Климова.
    •     Руководство Пермской краевой филармонии, на своем официальном сайте в разделе новости от 15 сентября 2018г., поместило поздравление композитору Александру Изосимову по случаю его 60-летия. ПОЗДРАВЛЯЕМ АЛЕКСАНДРА ИЗОСИМОВА!
    •     На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в рубрике "Основные события культуры с 24 по 30 сентября" размещено сообщение о концерте к 60-летию А.Изосимова в доме композиторов.
    •         Глубокоуважаемый наш друг!!!
    В честь вашего ЮБИЛЕЯ примите наше сердечное почтение и любовь к Вам и Вашему творчеству! Ваша музыка открывает нам и всем особый мир чувств и мыслей,в котором есть особенное слышание и чувственное видение и ощущение музыки. Что есть Музыка? Это как у вас ,-музыка становится дыханием человека наполняя его жизнью, неуловимой и трепетной. Здоровья Вам,радости,чистоты в высоком стремлении, в постижении непостижимого!!!
    С ЮБИЛЕЕМ МАЭСТРО!!! ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ !!! МНОГАЯ ВАМ ЛЕТА!!!
    Художественный руководитель Уральского государственного камерного хора Народный артист РФ. Владислав Новик.
    •         Уважаемый Александр Михайлович!
    Примите сердечные поздравления с юбилейной датой вашей жизни, что является хорошим поводом выразить искреннее почтение к вашей художественной и человеческой личности. Ваша богатая природная одаренность и высокий профессионализм воплотились в целый ряд своеобразных талантливых сочинений, которые все более востребуются в широких исполнительских и слушательских кругах и представляют собой значительный вклад в развитие современного музыкального искусства, поэтому встречайте свой юбилей с законными чувствами достоинства и удовлетворения, а в придачу вам доброго здоровья, благополучия, новых творческих достижений и житейских радостей!
    Председатель союза композиторов СК СПб Г.О. Корчмар
    Председатель Ревизионной комисии СК СПб В.А. Гуревич и многие другие ваши друзья и коллеги по союзу композиторов Санкт-Петербурга
    •    
    •     30 сентября 2018г. в концертном зале дома композиторов Санкт-Петербурга состоялся творческий вечер к 60-летию Александра Изосимова. В первом отделении особенно горячо публика принимала дуэт ведущей солистки Михайловского театра сопрано Марии Литке и пианистки Анны Шелудько, блестяще исполнивший Испанские песни. Неожиданным для публики стало выступление солистки ансамбля "Театр-студия эвритмии" супруги композитора Наталии Макаровой в дуэте с Анной Шелудько , исполнившими произведение "Царевна -лебедь". Большинство зрителей впервые узнали об искусстве эвритмии и были приятно удивлены, открыв для себя нечто новое , прекрасное. Однако главным событием вечера стала премьера Фортепианного трио памяти Бориса Тищенко. Исполнители - концертмейстер группы виолончелей Заслуженного коллектива республики академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Дмитрий Хрычев, победитель международного конкурса имени С.С. Прокофьева пианист Николай Мажара и солист Московского ансамбля современной музыки скрипач Владислав Песин. Впервые собравшись в таком составе они сотворили исполнительский шедевр!
    •     1 октября 2018г. в Международный день музыки в Пермской филармонии состоялся концерт "Великая русская поэзия в хоровой музыке". В программе - сочинения Чайковского, Танеева, Свиридова и др. Завершали праздничный концерт хоровые сочинения Александра Изосимова, а именно: "Грузинка" сл. Лермонтова, "У самого моря" сл. Ахматовой. Исполнители: Уральский государственный камерный хор под управлением народного артиста РФ Владислава Новика.
    •     19-20 октября 2018г. в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского состоялась международная научная конференция "Новая музыка: 50 оттенков авангарда". С докладом "Между авангардом и традицией. "Infernale" для скрипки и фортепиано А.Изосимова" выступила кандидат искусствоведения Наталия Климова.
    •     2 ноября 2018г. вышел свежий номер газеты "Санкт-Петербургский музыкальный вестник", где опубликована рецензия Галины Овсянкиной "Концерт как вся жизнь" на авторский вечер Александра Изосимова по случаю 60-летия.
    •     15-17 ноября 2018г. Александр Михайлович Изосимов принял участие в работе VII Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума. Композитор не только был пассивным слушателем, но и вступал в разговор, а именно: на центральной площадке в Атриуме Генерального Штаба во время обсуждения темы "Коммуникации в культуре и бизнесе"; во время панельной дискуссии "Культура: wAlt for IT.Кто и зачем дополняет реальность", состоявшейся в Мраморном зале Этнографического музея. Обстановка форума способствовала многочисленным знакомствам с творческими личностями: с всемирно известным альтистом, дирижером народным артистом России Юрием Башметом (который предложил композитору написать для его оркестра небольшое произведение); с директором АНО "Центра кинофестивалей и международных программ", вице-президентом CSAR при Университете КА Фоскари (Венеция) Татьяной Шумовой; директором Итальянского института культуры в Москве Ольгой Страда (дочерью легендарного профессора Витторио Страда); директором цифровой разработки Венской оперы Christopher Widauer, генеральным директором коммуникационного агентства "MediaBuzz" Екатериной Тареевой и другими.
    •     Книга Автандила Бутхашвили "Всемирное сокровище грузинского сердца", написанная при содействии журналиста Владимира Желтова в связи с 850-летием Шота Руставели, вышла в течение 2017-2018 г. на русском и грузинском языках. Одна глава книги посвящена мировой премьере симфонических моментов "Витязь в тигровой шкуре" Александра Изосимова.
    •     9 декабря 2018г. композитор Александр Изосимов закончил партитуру музыки балета "Сказка о зеленой змее и прекрасной Лилии" . Объем партитуры 558 страниц.
Наверх
КОМПОЗИТОР
 
 
«Земля без Человека - сирота,
Человек без Земли - пустота,
Человек без Земли не найдет любовь,
Земля без Человека потеряет путь».
А.Изосимов
 
 
Фотокомпозиция
Яндекс цитирования © 2008-2023, Makarov S. Для оформления сайта использовались картины Сабира и Светланы Гаджиевых.